Пятница, 19.10.2018

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Информация для родителей - родительский контроль

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится опрос родителей

20 сентября стартовал IV международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и молодежи «Сетевичок».

Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

План мероприятий межведомственного взаимодействия для обеспечения информационной безопасности детей.

Электронные адреса для направления информации о противоправном Интернет-контенте:

- http://www.ligainternet.ru/hotline/. Лига безопасного интернета. На этой странице Вы можете оставить свое сообщение о противоправном Интернет-контенте. У Вас есть возможность сообщить анонимно или оставить свой адрес электронной почты.

- http://hotline.friendlyrunet.ru/. Фонд Дружественный рунет. Горячая линия по приёму сообщений о противоправном контенте в сети Интернет.

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено http://eais.rkn.gov.ru.

Информационное письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области от 13.10.2016 г. № 6330-02/45 "О способах блокировки сайтов в сети Интернет"

Информация для родителей о возможностях по организации родительского контроля за доступом к информационно-коммуникационной сети «Интернет». Электронные ресурсы для детей и их родителей.

Как обеспечить свою безопасность в Интернете

Правила работы в сети Интернет

Скачать файл (2018 01 19 prikaz 50.pdf)ПРИКАЗ № 50 от 19.01.2018 [Интернет для образовательных организаций]
Скачать файл (internet2018.doc)Государственный контракт от 12.01.2018 г. №25/25-эа [Обеспечение доступа к сети Интернет с централизованной системой контентной фильтрации образовательным учреждениям Курганской области в 2018 году]
Скачать файл (dl2.pdf)Методические рекомендации

Виртуальный урок о защите персональных данных для школьников Курганской области

Помочь нашим детям научиться понимать последствия своих действий в Интернете, научить их правилам безопасности, которые им следует соблюдать и сейчас, и на протяжении всей жизни. С этой целью Управление Роскомнадзора по Курганской области совместно с Департаментом образования и науки Курганской области накануне школьных каникул запустили совместный образовательный проект – «виртуальный» урок «Защити свои персональные данные».

Во всех школах муниципальных образований и районов Зауралья пройдут необычные занятия, на которых учащиеся получат разъяснения по наиболее актуальным вопросам в сфере защиты прав субъектов персональных данных. Учебный материал подается в увлекательной форме – презентация «Защити свои персональные данные» и обсуждением наиболее актуальных вопросов по заданной теме (Часть № 1). Просмотр видеоролика, который способствует формированию правовой модели поведения, (Часть № 2). И в заключении тестовые испытания, в ходе которых учащиеся могут проверить, как они усвоили пройденный материал (Часть № 3).

Возможность принять участие в таком «виртуальном» уроке есть у каждого.

Часть № 1. Презентация «Виртуальный урок «Защити свои персональные данные»;

Часть № 2. Видеоролик о защите детских персональных данных;

Часть № 3. Тест «Что ты знаешь о персональных данных?» (для закрепления материала).

В рамках реализации Стратегии институционального развития и информационно-публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных до 2020 года Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Презентация для детей 9-11 лет;

Презентация для детей 12-14 лет;