Пятница, 14.12.2018

Схема маршрута до школы

Раздел "Дорожная безопасность"  УДОКМС

фликер спасает жизни

В школе создан отряд "ЮИД", в котором занимаются 12 учащихся школы из 4-6 класса.

ГИБДД напоминает о правилах управления мототехникой

Наши друзья - дорожные знаки (методичка)

Дорожные ловушки

Безопасность на дороге зимой

Документы по перевозке детей (Пошаговая инструкция)  + по безопасности дорожного движения

Штраф за отсутствие светоотражающих элементов для пешеходов вне населенных пунктов (Статья 12.29 КоАП РФ)

В 2014 году были внесены изменения в ПДД. Пункт 4.1 ПДД добавился словами...

http://www.autosecret.net/images/stories/attention.gifПри движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Само собой, что нарушения ПДД влекут за собой административную ответственность. Так было всегда и здесь это не стало исключением. Не смотря на изменение в ПДД, в КоАП РФ изменений не было внесено никаких. По крайней мере на этот счет. То есть нарушение ПДД относящееся к невыполнению требования одевать светоотражающий жилет на трассе, можно отнести к «общей» статье 12.29 КоАП РФ. По факту это статья для всех нарушений, который можно встретить в ПДД, если для них не предусмотрено отдельной, специальной статьи КоАП РФ. Цитируем.

http://www.autosecret.net/images/stories/attention.gifНарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

http://www.autosecret.net/images/stories/zakon/shtraf_svetootrazh_element/2.jpg Сами видите, что здесь ничего конкретно не сказано про отражающие элементы. просто нарушил ПДД, значит - штраф! Эту статью и применяют для подобных случаев.
Итак, подводя итог еще раз резюмируем, что при отсутствии светоотражающих элементов на одежде пешехода в темное время суток, если он передвигается вне населенных пунктов, по обочине или краю дороге, может быть выписан штраф в размере минимального штрафа. Также необходимо отметить, что ношение светоотражающих элементов в населенных пунктах в темное время, при движении вдоль края дороги или по обочине, носит рекомендательный характер, а это значит, что штраф в этом случае не выпишут.

Можно ли оплатить штраф за отсутствие светоотражающих элементов со скидкой

В 2016 году статья 32.2 КоАП РФ пополнилась дополнением, позволяющим оплатить штрафы по некоторым статьям КоАП РФ со скидкой. Надо сказать, что такая поблажка относится и к штрафу по статье 12.29 КоАП РФ. То есть если пешеходу выписали штраф за отсутствие светоотражающих элементов на его одежде, то этот штраф можно оплатить со скидкой. Самое главное в этом случае оплатить штраф в срок когда такой штраф появиться в базе данных ГИБДД, и не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Вопрос-ответ на тему "Штраф за отсутствие светоотражающих элементов для пешеходов вне населенных пунктов, в темное время суток"

http://www.autosecret.net/images/stories/write.gifВопрос: Будет ли выписан штраф за передвижение пешеходом по трассе в темное время суток?
Ответ: Да, могут выписать минимальный штраф.

Вопрос: Могут ли выписать штраф за отсутствие светоотражающих элементов на одежде в городе (населённом пункте)?
Ответ: Нет, это не правомочно!

«  Декабрь 2018  »