Вторник, 20.08.2019

Бренд  МКОУ «Затеченская ООШ»

В соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации мы создали бренд МКОУ «Затеченская ООШ»

Флаг Российской Федерации символизирует  патриота России. Смысл состоит в том, чтобы помнить прошлое таким, каким оно было, не забывать ни доброго, ни дурного, ни побед, ни поражений, никогда не обманывать себя и учиться на опыте своей истории.  В настоящее время используется такая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Изображение гербов Курганской области, Далматовского района на бренде -  это следование  лучшим традициям нашего народа,  его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина. В связи с этим ставится цель  формировать у детей высокие нравственные и морально-психологические качества, среди которых важное значение имеет патриотизм.

Школа – это ученики и учителя. Не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребенке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. Большая отдача должна идти от самого педагога, задача которого не просто рассказать факты из жизни отдельного человека – героя и страны, а переосмыслить значимость каждого отдельного события, его роли в развитии государства, пронести через сердце и душу и вовлечь в этот процесс учеников. Воспитание патриотизма у детей — это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живет, к родному селу.

Раскрытая книга  символизирует знания. Это самая важная, информационная часть   (школа, книга, знания - неразделимы).  Символический глобус – основа всех основ (будут знания, будешь твердо стоять на планете Земля, приносить пользу всему, что тебя окружает).

Лавровый венок символизирует  награды, полученные за успешную учёбу, участие в конкурсах, олимпиадах.

Название образовательного учреждения – это верхнее поле. Выполнено оно следующим образом: написано на белом фоне голубым цветом (это цвет ясности и чистоты), расположен на крыше школы  красного цвета   – это цвет молодости, жизни, радости.

Жёлтый цвет окон и дверей  символизирует  благородство, верность, милосердие, справедливость, человеколюбие, мудрость.

Таким образом, в целом композиция бренда выполнена с учетом целей, задач патриотического воспитания: воспитание у учащихся чувства патриотизма; развитие и углубление знаний об истории и культуре России и родного края; развитие способностей осмысливать события  и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

«  Август 2019  »